Organigramma

DIRETTORE E FUNZIONARIO DELEGATO 

 GrafOrg0319Stefano TROVATO

bu-pd@beniculturali.it

scarica il grafico

VICEDIRETTORE E SOSTITUTO DEL FUNZIONARIO DELEGATO

Ilario RUOCCO

SEGRETERIA DI DIREZIONE
Cristina FIOR, Viviana GIARETTA 
UFFICIO RELAZIONI COL PUBBLICO (vacante)

UFFICI DELLA BIBLIOTECA

SERVIZI AL PUBBLICO

Ilario RUOCCO (Responsabile) 
CIRCOLAZIONE DEI DOCUMENTI E PRESTITO LOCALE

Alessandra ASCIONE
Antonio BOSCARDIN
Loredana CAPONE
Antonella CELADIN
Susanna DAFFAN
Lucia DANIELE
Viviana GIARETTA
Andrea MARTELLO
Lorena MARZOLA
Iole MASIN
Albano MUNEGHINA
Giuseppina PERROTTA
Vania REBASTI
Riccardo ZANIRATO

raccolta dei dati a fini statistici e cura delle pratiche di sollecito e delle eventuali esclusioni: Alessandra ASCIONE

INFORMAZIONI BIBLIOGRAFICHE 
Antonella CELADIN
Loredana CAPONE
PRESTITO INTERBIBLIOTECARIO E FORNITURA DOCUMENTI (ILL/DD)
Giuseppina PERROTTA
UFFICIO ACQUISIZIONI
Paolo MAGGIOLO (Responsabile)
UFFICIO CATALOGAZIONE MODERNA
Vincenzo SILVESTRI (Responsabile)
Maria Angela DI VIETRI
Eugenio SCANDELLARI
SCARTO BIBLIOGRAFICO

Stefano TROVATO

Carla LESTANI 
Paolo MAGGIOLO 
Ilario RUOCCO
UFFICIO MANOSCRITTI E INCUNABOLI
Ilario RUOCCO (Responsabile)
Maria Cristina FAZZINI (in congedo)
SERVIZIO UTENTI IN SALA
Maria Cristina FAZZINI (in congedo)
UFFICIO LIBRO ANTICO A STAMPA
Carla LESTANI (Responsabile)
Maria Cristina FAZZINI (in congedo)
UFFICIO CONSERVAZIONE E TUTELA
Responsabile: Maria Cristina FAZZINI (in congedo)
Riccardo ZANIRATO
UFFICIO PROMOZIONE CULTURALE
Carla LESTANI (Responsabile)
UFFICIO RIPRODUZIONI E BIBLIOTECA DIGITALE
Maria Cristina FAZZINI (Responsabile; in congedo)
SITO WEB, MOSTRE DIGITALI, RETI SOCIALI
Carla LESTANI (responsabile)
Mariangela DI VIETRI
Antonella CELADIN
SERVIZIO EDUCAZIONE E RICERCA 

Carla LESTANI 

UFFICIO AMMINISTRATIVO

Responsabile (vacante) 
SETTORE CONTABILITA' E BILANCIO
Responsabile (vacante)
Paola ASCIONE
Alessandra ASCIONE 
SETTORE PERSONALE E SEGRETERIA 
Responsabile (vacante)
Vincenza LAMPO 
UFFICIO CONTRATTI
Responsabile (vacante)
Marco FELLONI
Danilo MONTALDO
Loretta PASQUATO 
CONTENZIOSO
Ilario RUOCCO
UFFICIO DEL CONSEGNATARIO 
Stefano TROVATO (Consegnatario)
Ilario RUOCCO (Sostituto del Consegnatario)
Cristina FIOR
Viviana GIARETTA
Loretta PASQUATO
Danilo MONTALDO 
COMMISSIONE SCARTO BENI MOBILI
Maria Cristina FAZZINI (in congedo)
Viviana GIARETTA
Cristina FIOR
PROTOCOLLO/ARCHIVIO G.I.A.D.A.
Carla LESTANI (responsabile)
Cristina FIOR
Viviana GIARETTA 
Loretta PASQUATO (Focal Point - ESPI)
Archivio di Deposito e Storico (Antico): Responsabile: Ilario RUOCCO

SERVIZIO TECNICO

Responsabile (vacante)
Marco FELLONI
Albano MUNEGHINA 
UFFICIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Stefano TROVATO 
Roberto GEROMIN, Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (Consulente Esterno)
Serena MATTIUZZO, Addetto del Servizio di Prevenzione e Protezione (Addetto)
Marco FELLONI Preposto alla Sicurezza 
Loretta PASQUATO Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza 
GESTORE DELL'EDIFICIO  E GRUPPO DI LAVORO PER IL PORTALE PA
Building Manager (vacante)
Paola ASCIONE (Attività  di supporto al building manager per i dati del  Portale PA -IPER)
Loretta PASQUATO (Attività  di supporto al building manager per i dati del  Portale PA -PTIM)
Marco FELLONI (Attività  di supporto al building manager per i dati del  Portale PA-IPER e PTIM)
(dati aggiornati al 13 luglio 2021)